Открытое заявление движения «Христианское действие» о нарушениях прав граждан в связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Мы выступаем против подавления свободы личности в Российской Федерации связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Откровенное навязывание гражданам и стране тотального изменения ее Конституции, причем методами, запрещенными самой Конституцией, категорически недопустимо!
Конституция демократического государства — это документ, содержащий базовые принципы взаимоотношений между человеком и государством, где ни государство, ни его глава не могут претендовать на роль идейного вождя.

Мы утверждаем, что многие принимаемые поправки в Конституцию РФ содержат явные противоречия с ее основным текстом, что абсолютно недопустимо. Например, статься 29 Конституции гласит: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». И в тоже время поправка в ч. 3 статьи 67 звучит так: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Что означает термин «умаление» в контексте права?
Размытость формулировки дает волю политической цензуре, и эта поправка фактически накладывает запрет на исторические труды и художественные произведения о Великой отечественной войне, не согласованные с версией государственной пропаганды. Такая поправка не может даже рассматриваться в правовом государстве. Она не только попирает свободу слова, но и косвенно оправдывает преступления сталинского режима, которые имели место в том числе во время войны.

Размытость других формулировок поправок также может позволить преследовать граждан за убеждения, и это неприемлемо.
Кроме того, если уж возникает желание упомянуть слово Бог в светском документе, то это делается в преамбуле Конституции или в первой главе для усиления тезиса о естественных правах граждан. В преамбулах конституций некоторых стран Запада Бог упоминается как творец и источник жизни, как источник базовых ценностей, в том числе и ценности основных прав и свобод человека.

Упоминание же Бога в главе “Российская Федерация” в контексте переданной в Него веры от предков звучит лицемерно и лживо, поскольку большинству ныне здравствующих граждан РФ предки передали не веру в Бога, а советский атеизм. Нынешний глава государства, который узурпирует этими поправками власть, «обнуляя» сроки своего правления, не только состоял в атеистической КПСС, запрещающей ее членам веру в Бога, но и доблестно служил в ее органах, которые преследовали граждан за веру и религиозную проповедь. И покаяния в этих злодеяниях мы от него ни разу не слышали!

Если бы власти РФ хотели быть в мире с Богом, если бы хотели, чтобы страна была благословлена Им, то они бы действовали во имя Бога и по заповедям Его, а не упоминали бы Его Имя всуе, что по мнению людей верующих является особым грехом, прямо запрещенным третьей Заповедью Божьей.

Мы поддерживаем Обращение депутатов России к гражданам
https://echo.msk.ru/blog/julia_galyamina/2654081-echo/
и Обращение Конгресса интеллигенции
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2657940-echo/
и также утверждаем, что поправки к конституции, принятые в результате голосования, проводимого с нарушениями всех возможных законодательных норм, не могут быть легитимны.

Сам проект поправок, противоречащий базовым принципам Конституции РФ и написанный с использованием неправовых понятий и размытых формулировок, не может даже рассматриваться в государстве, позиционирующем себя как демократическое.

Узурпация власти и попрание основных прав и свобод человека, таких, как свобода слова и свобода совести, недопустимы!

Мы призываем граждан выразить свой протест против принуждения к голосованию за поправки в Конституцию РФ, неконституционные по своей сути. Просим тех, кто согласен с нашим заявлением, поставить под ним свою подпись.

Мария Рябикова
Елена Санникова
Григорий Михнов-Вайтенко
Дмитрий Арсентьев
Олександр Солдатов
Дарья Масленникова
Ольга Мазурова
Татьяна Белова
Андрей Оборин
Мария Шмелева
Зухра Сагерман
Влад Левша
Марина Балуева
Екатерина Храменкова
Тамара Спектор
Марина Артамонова
Евгений Мищенко
Нина Кузнецова
Татьяна Козлова
Елена Волкова
Александр Еграшин
Игорь Князев
Надежда Туманова
Лаура Федорова
Глеб Бурдин
Марианна Данильцева
Илья Гришин
Анна Кашигина
Ольга Кутилина
Марина Филипенко
Антон Полещук
Валерий Ивкин
Дмитрий Гармаш

Алексей Степанов

Татьяна Шавшукова

Светлана Левина
Любовь Шерстюк
Марина Филатова

Александр Поляков
Мария Архипова
Александр Эйсман
Мария Алферова
Марина Натапова
Александр Майзеров
Алексей Андреев
Дмитрий Ежов

ЗАЯВЛЕНИЕ ОТКРЫТО ДЛЯ ПОДПИСЕЙ105_1019

6 thoughts on “Открытое заявление движения «Христианское действие» о нарушениях прав граждан в связи с голосованием по поправкам в Конституцию РФ.”

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: